На днях впервые отправил налоговую декларацию ИП через портал МНС Беларуси с подписью с помощью ID-карты (паспорта).
Кроме непосредственно ID-карты (паспорт поменял полтора месяца назад) понадобился вот такой считыватель, купленный на Озоне за 13 рублей.
Теперь не нужно каждые два года покупать в налоговой ключ для подписи, по сути, четырёх документов в год всего (4 квартальные декларации).
Подпись ID-картой действительна 10 лет, как и сама карта — ничего продлять не надо, ни за что дополнительно платить не нужно.
В общем — сплошная экономия.